Prof. Dr. Guido Dehnhardt

Arbeitsgruppenleiter

Diego

Schiffshund

Dipl. Phys. Lars Miersch

Technischer Leiter

miersch@msc-mv.de

PD Dr. Frederike Hanke - assoziiert

Arbeitsgebiet:

Vielfältige Aspekte des visuellen Systems - von den Anpassungen des Auges an die amphibische/aquatische Lebensweise bis zu Polarisationssehen, visueller Orientierung und Kognition bis hin zu visueller Neuroanatomie - bei Robben und Kopffüßern

PD Dr. Wolf Hanke

Arbeitsgebiet:

Sinnes-/Verhaltensbiologie von Meeressäugern, Fischen, z. B. Wahrnehmung hydrodynamischer Reize, visuelles System, Vestibularsystem; sensorische/kognitive Grundlagen von Räuber-Beute-Interaktionen

wolf.hanke@uni-rostock.de
Webseite

Dr. Jenny Ann Byl

Thema der Doktorarbeit:

Auditive Fähigkeiten beim Seehund

jenny.byl@uni-rostock.de

Lolek

Schiffshund

Dr. Yvonne Krüger

Thema der Doktorarbeit:

Wahrnehmung hydrodynamischer Reize durch stationäre Seehunde

yvonne.krueger@uni-rostock.de

Dr. Benedikt Niesterok

Thema der Doktorarbeit:

Hydrodynamische and kinematische Aspekte von Fluchtreaktionen bei Fischen und ihre Relevanz für die Räuber-Beute-Interaktion

benedikt.niesterok@uni-rostock.de

 

Tamara Heinrich, M. Sc.

Thema der Doktorarbeit:

Zeitgefühl von Seehund und Seebär

tamara.heinrich@uni-rostock.de

Tabea Lange, M. Sc.

Thema der Doktorarbeit:

Gehörsinn des Humboldtpinguins

tabea.lange@uni-rostock.de

Eric Maaß, M. Sc.

Thema der Doktorarbeit:

Raumorientierung

eric.maass@uni-rostock.de

Petra Schumann

Organisation und Medienarbeit

Büro Hohe Düne

Sprechzeiten: Mo - Fr 13.30 - 15.30 Uhr

petra.schumann@uni-rostock.de

Freddy

Schiffshund

Maren Bagrowski

Sekretariat

Büro Südstadt

maren.bagrowski@uni-rostock.de

Julia Heiler, M. Sc.

Leitung des edukativen Bereichs

heiler@msc-mv.de

Nina Wengst, M. Sc.

Leitung des edukativen Bereichs

wengst@msc-mv.de

Vanessa Gambichler

Mitarbeiterin im edukativen Bereich

Katja Mehrwald

Mitarbeiterin im edukativen Bereich

Hanna Michalski

Mitarbeiterin im edukativen Bereich

Joana Riedel

Mitarbeiterin im edukativen Bereich

Svenja Stöhr

Mitarbeiterin im edukativen Bereich

Erik Weipert

Mitarbeiter im edukativen Bereich

Julia van Cleff

Mitarbeiterin im edukativen Bereich

Sarah van Dahl

Mitarbeiterin im edukativen Bereich